Действителен ли паспорт в день рождения на 20 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, ваш паспорт действительно считается не действителен. В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Т.о. дата выдачи не может совпадать с днем рождения. В соответствии с ГК РФ «Течение процессуального срока, исчисляемого… днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало». Т.е. если паспорт выдан днем, являющимся днем рождения, получается, что вам не исполнилось 14, 20, 45 и т.д. лет. Данная ошибка не ваша, а сотрудников значит вам ни чего платить не придется они должны все исправить сами.

Согласно ст.191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Да, действителен, с момента наступления возраста у Вас есть ровно месяц на оформление нового паспорта.

- см. Положение о паспорте.

Добрый день! В день рождения - 20 лет, паспорт действителен.