Как прописать мать, чтобы успеть наследовать?

• г. Нижний Новгород

Наследник по завещанию-сын. прописан временно. Мать жива, но ей 92 года. Она в очень плохом состоянии. Согласилась наконец-то постоянно прописать. В паспортном отделе очередь-пропишут только через 3 недели. И еще надо привезти мать к паспортному отделу, который находится на 4 этаже. Во-первых она не сможет даже дойти до машины, а во-вторых может не дожить эти три недели. Что делать? Срок временной прописки заканчивается через 3 месяца. К этому времени не сын не успеет вступить в права наследования, если мать не доживет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не очень понятно, в чем проблема, прописка никак не связана с правом на наследство, сын может прописаться на постоянной основе после смерти матери, уже как собственник квартиры.

Здравствуйте, Любовь.

Право наследника по завещанию на наследственное имущество наследодателя (завещателя) не зависит от места проживания наследника (места регистрации) (ст. 1119 ГК РФ).

При этом сын является также и наследником по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Следовательно, Ваши опасения напрасны. Сын сможет принять наследство матери и не будучи зарегистрирован по месту жительства наследодателя (матери) при наличии и завещания, и права наследовать по закону первой очереди.

Приняв наследство матери, в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ сын становиться собственником наследственного имущества наследодателя (матери), который вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им (в том числе и зарегистрироваться после получения свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества) (ст. 209 ГК РФ).