Завод ТВСЗ отказался оплатить больничный - нужны ли справки о состоянии жены и ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на заводе ТВСЗ. (ТХМ)

Жена в больнице. Ребёнку 1 год простыл (сопли итд) . Я, муж, взял больничный, вышло 5 дней больничного. Принёс в бухгалтерию, а они не хотят оплачивать, говорят на каком основании тебе платить и чтобы принёс справки почему жена не могла быть с ребёнком. Законно ли требовать справки? На каком основании они требуют справки если я им принёс свой больничный.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Евгений, да, это вполне законно, к сожалению, иначе получается, что из средств ФСС вы (ваша семья, я имею в виду) получаете 2 пособия: одно получает мама как в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (уход,-под которым, по идее, понимается и нахождение с больным ребенком, т.е. больничный), а второе - получаете вы на основании листка нетрудоспособности. Более того, больничный самой жене, раз она числится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, не оплатят. К большому сожалению, наше государство не считает нахождение мамы в больнице уважительной причиной для оплаты больничного листа папе, сидящему с ребенком).

Но выход из ситуации законом предусмотрен, немного другой. Не знаю, получится ли у вас сейчас договориться с работодателем все передалать, т.к. необходимо будет сделать приказ задним числом о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком на время нахождения мамы на больничном. Но, по крайней мере, сможете взять на заметку на будущее, как поступать в такой ситуации:

Маме нужно подать по ее месту работы заявление с просьбой прервать ее отпуск по уходу за ребенком и прекратить выплату пособия+ получить справку, что она не использует этот отпуск и не получает пособие. Если по состоянию здоровья мама не может всего этого сделать — а чаще всего это так, особенно если ее экстренно госпитализируют, — тогда все перечисленное делает папа, предоставив по месту работы жены свой паспорт, свидетельства о браке и о рождении ребенка. Далее папе нужно принести на свою работу справку с места работы мамы и свидетельство о рождении ребенка, написать своему работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о выплате пособия.

Мама на время своей болезни оформит больничный, а после его закрытия получит пособие по временной нетрудоспособности. После ее выздоровления обоим родителям надо будет снова написать по месту своих работ заявления: маме — о возобновлении отпуска по уходу за ребенком, а папе — о выходе из такого отпуска.

Не уверена, что справки, которые требует ваша бухгалтерия, разрешат ситуацию, так что лучше пойти по указанному мной пути, если работодатель согласится на оформление задними числами.

Всего Вам наилучшего!