Карантин и больничный - как правильно оплатить и сколько длится?

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь с 01.06.2020 ушла в отпуск. С 21.06.2020 ее высадили на карантин, как контактную с больным коронавирусом. В течение этого периода она заболела сама, но коронавирус не подтвержден. Врач в поликлинике вместо того, чтобы закрыть больничный лист по карантину через 14 дней и открыть новый по болезни просто продлил существующий больничный до 16.07.2020. Количество дней больничного 26. Отпуск у нее закончился 15.07.2020. Работодатель отпуск не продлил. Подскажите, пожалуйста, сколько дней может быть больничный по карантину, как он будет оплачен и будет ли? И насколько правомерны действия врача? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности подлежит оплате работодателем. При этом отпуск должен быть продлен на основании ст 121 Трудового кодекса РФ: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.