Как оформить опекунство для несовершеннолетней дочери при отсутствии согласия отца?

• г. Костанай

Можно ли моему второму мужу оформить опекунство для моей несовершеннолетней дочери, отец жив, но не участвует в её воспитании, так ка мы в разводе и он женат вторично?

Ответы на вопрос (1):

У ребенка есть мать, т.е. вы и вы являетесь ее законным представителем. Опекун назначается в том случае, если нет родителей ил и они лишены родительских прав.

Думаю вы хотели о другом спросить-об усыновлении. Для этого нужно лишить родительских прав отца ребенка.