Владелец участка столкнулся с проблемой с неопределенностью права собственности на него.

• г. Самара

Успокойтесь меня пож. Нашли участок который ни где не числится, сделали межевание, присвоили кадастровый номер, администрация города дала нам его в аренду по ИЖС, прошли регистрацию в россреестре. Но на участке были какая то "типа заброшенная теплица, только деревянный каркас от неё остался. Ну я пошла по соседям, узнать чьё сооружение и если что то пусть убирают или я просто выброшу это. Нашла этого" строителя", живёт на другой улице, ну я к нему так мол и так я хозяин этого участка, собираюсь Строить дом.. Если вам нужны эти старые доски то заберите их пожалуйста. А он мне говорит, что якобы это он хозяин, как будто через суд продлил аренду участка который раньше принадлежал какой то там бабушки.. Которая там всю жизнь картошку сажала.. Документов у него нет.. Говорит документы у юриста.. Сам толком ни чего объяснить не смог, я оставила ему свой тел для связи. Вот теперь думаю могло ли быть такое что участок который не в одной базе не числится.. Что даже администрация была не в курсе, пренадлежать кому то ещё! Послать мне их всех или пока не торопиться строиться?

Ответы на вопрос (5):

Послать и строиться, участок то уже ваш.

Он у меня в аренде. На 20 лет. Не могут ли прежние хозяева (если они были например свидетельство о бессрочное пользовании 90 годов) подать в суд на не законность сделки?.. Но может ли он не быть на кадастровом учете если хоть какие то бумажки были?

Теоретически - может.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Так по любому где то эти данные должны быть.. Элементарно в налоговой. Налог на землю же все равно должен быть. А при проверки администрация обязана проверять везде.

Вопрос был о кадастровом учете. Налоговый учет - это совершенно другое, регулируется иным законодательством.