Безработный подал заявление в ЦЗ и получил штраф за отказ от предложенной работы - законно ли это в период самоизоляции?

• г. Пермь

Подала заявление в ЦЗ, ищу работу администратором, продавцом, секретарем или воспитателем... безработный ещё не признана, пособие ещё не назначена, а уже звонят с ЦЗ и предлагают работу дворником. .. я отказалась мне поставили нарушение... законно ли это? Сейчас ещё период самоизоляции продлен до 28 июля...

Ответы на вопрос (2):

Да, законно. Вам обязаны предлагать работу, а Вы обязаны посещать работодателей.

Обжалуйте нарушение в региональном ЦЗН.