И что я могу прописать туда только несовершеннолетнего ребенка (если еще родится).

• г. Отрадное

Я сыном прописан в комнате в комуналке (не приватизирована) договор соцнайма. Комната-17,1 метр кв.могу ли я прописать жену в эту комнату? Согласие администрации нужно? В жилищном отделе отказали. Говорят что прописка моей жены повлечет ухудшение жилищных условий. И что я могу прописать туда только несовершеннолетнего ребенка (если еще родится). мол есть статья 70 или 71 (номер не припомню) жилищного кодекса оправдывающая действия администрации. Правильно ли они трактуют эту статью. Я понимаю так: могу прописать детей жену и родителей не зависимо от площади, а всех остальных граждан с согласия администрации (наймодателя) помогите разобраться. Могу ли я прописать жену?

Ответы на вопрос (1):

Жену можно зарегистрировать на жилой площади с согласия всех проживающих с Вами совершеннолетних. Согласие (разрешение) наймодателя на вселение и регистрацию жены не требуется.

Такое разрешение наймодателя требуется, если вселяете иных граждан, кроме супруга, детей, родителей в качестве члена Вашей семьи.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Отказ в регистрации требуйте в письменном виде. Можете оспорить в течении трех месяцев в суде.