Председатель СНТ разбирается в праве на вырубку березы у соседа по заявлению члена СНТ

• г. Москва

Я председатель СНТ, поступило заявление от члена СНТ, срубить дерево (березу с большим стволом) у соседа. Им мешает, тень и т.д. и т.п. Какие законы и имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

На основании п.6.7* СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек-1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. Утвержденного Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849 "Об утверждении свода правил "СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

За это предусмотрена административная ответственность ч.1 ст.9.4 КоАП РФ:

Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Но дерево является собственностью соседа, поэтому если сосед отказывается, то только через решение суда, иначе Вы сами можете пострадать от того, что срубите дерево.

Вы можете ответить, что данный вопрос не входит в компетенцию Правления СНТ, так как дерево находится не на территории общего пользования, а на участке, принадлежащем ФИО на праве собственности. Если сосед считает, что его права нарушены собственником данного участка, то вопрос решается в суде без участия СНТ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.