Как получить гражданство в России - куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Ростов-на-Дону

Была бы очень признательна, если бы Вы ответили, что мне делать в сложившееся ситуации. С 1993 года живу в России, с того же года и по сей день постоянно прописана в Ростовской области. Сегодня мне 26, а на руках до сих пор - свидетельство о рождении. Армянский паспорт я специально не беру, чтобы не попадать в число новопреезжих (РВП, ВНЖ и потом только гражданство). Папа, мама, брат и сестра являются гражданами РФ. На сегодняшний день я являюсь лицом без гражданства. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?! Могу ли я напрямую обратиться в УФМС по Ростовской области или же нужно обращаться по месту прописки для получения гражданства?

Ответы на вопрос (1):

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с изм., внесенными Указом Президента РФ от 22.10.2009 N 1180

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя: лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы;

ТО есть тут говориться о месте жительства а не о месте регистрации.