Борьба с произволом - наши права на использование подвального помещения в ЖСК

• г. Москва

Столкнулись мы в своем ЖСК с такой проблемой. В подвал нашего дома неожиданно год назад нагрянула пожинспекция. Проходили мимо, решили сделать выборочную проверку. Всем все понятно. Никаких предписаний, актов осмотра. Мало того, осмотр был сделан без представителя собственника. Мы написали жалобу в нашу пожинспекцию (наивные) о беспределе их сотрудников.. В ответ нам решили устроитьпоказательную порку. Натравили межрайонную Прокуратуру, которая приехала, якобы, по жалобе жильца, что в подвале проживают нелегалы (!). Не обнаружив никого, Прокуратура выписала предписание на мелкие недочеты (ну, хоть что-то). А у нас в подвале один житель нашего дома официально по Договору хранит коробки с чайниками. Они никому не мешают, не загораживают проход и не представляют никакой угрозы жильцам. Даже пожарного сертификата на подобные вещи не требуется.

Год назад мы выиграли все суды, и штрафы (максимальные (!) мы не оплачивали. Прошел года и 07.06.2012 - опять проверка, по закону. Инспектор сразу сказал: мне сказали вас проверять досконально, т.е. теперь руки у них развязаны, штрафы высокие, он предупредил сразу о суммах 200 тыс. на юр.лицо и 20 тыс. на физ. Опять прицепился к этим коробкам, которые не представляют никакой угрозы, к краске (!), которой окрашены подъезды (масляная), и что в помещении Правления (оно не переведено в нежилое) нет второго выхода (типа это офис, сюда ходят люди). У нас обычная 9-этажка 1969 г и Правление находится в одной из квартир на 1-ом этаже.

Вопрос следующий. Имеем ли мы право распоряжаться подвальным помещением в ЖСК по своему усмотрению? Естественно, в рамках закона, т.е. не хранить пожаро-и взрывоопасные вещи и т.д. И на каком основании Прокуратура может заставить нас убрать вышеназванные вещи. Ведь, насколько известно, в некоторых домах ЖСК жильцы пользуются подвалом во всю. Согласно ЖК РФ - это ведь общедолевая собственность жильцов. Такое впечатление, что нашей районной пожинспекции дано указание отомстить нам за их предыдущий проигрыш в суде. Что нам делать? Как дальше противостоять этому беспределу? Спасибо, если ответите.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, в этой ситуации нужно проверяющему органу Представить решение общего собрания собственников о предоставление в безвозмездное/ возмездое пользование части подвального помещения для таких то нужд. Сделайте Протокол задним числом, чтобы все было официально. Полномочий указывать собственникам , как им нужно пользоваться и владеть общедолевой собственность у проверяющих органов нет. Обратите внимание, чтобы складирование коробок они не квалифицировали, как захламление подвального помещения.