Незаконное увольнение по соглашению сторон - отсутствие заявления и соглашения, неполучение трудовой книжки

• г. Новосибирск

В приказе об увольнении по соглашению сторон указано... основание - соглашение... Я никакого заявления об увольнении не писал, соглашения никакого не видел и не подписывал, с приказом об увольнении в день увольнения ознакомили под роспись, расчетные - получил, трудовую в день увольнения на руки не получил.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя, по соглашению подразумевается по устному соглашению, а вот, что трудовую книжку не выдали в день увольнения - это нарушение, обращайтесь в прокуратуру либо в трудовую иснпекцию с жалобой (письменной).

С Уважением,

Николай, Вы имеете право обжаловать свое увольнение в суде, учитывая, что заявления об увольнении не подавали и что фактически имело место увольнение по инициативе администрации. По поводу выдачи трудовой книжки Вам уже ответили.

Если вашего согласия не было, то вы сможете в судебном порядке увольнение обжаловать.