Наследственные права на номера сотовых телефонов - сложности переписки на нового владельца

• г. Москва

Хотела бы узнать, может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Несколько номеров сотовых телефонов (компания МТС), которыми пользуемся я и мои дети, зарегистрированы на моего умершего мужа. Вступив в наследство, я хотела переписать номера сотововых телефонов на себя. Принесла в МТС свидетельство о смерти мужа и справку от нотариуса для компании МТС, что открыто наследственное дело, и я являюсь наследницей. В МТС откзали переписать номера телефонов на меня, сославшись на то, что им нужна не справка, а коричневое свидетельство о собственности (как, например, свидетельство о собственности на квартиру и т.п.) на номера телефонов. Нотариус такое свидетельство не дает, т.к. телефонные номера - это не объект наследования. В МТС без этого документа телефоны на меня не переписывают. Возникла тупиковая ситуация. Как быть в этом слечае. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельств о праве собственности на номера телефонов не существует. Должен быть договор на обслуживание номера между МТС и вашим мужем. Его и нужно представить, а также свидетельство о праве на наследство на имущество, оставшееся после смерти вашего мужа, которое выдается нотариусом по истечении 6 месяцев, на ваше имя.

Согласно статья 1152 часть 2 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.