Суд не допускает свидетелей в доказательствах устной сделки купли-продажи дома - что делать?

• г. Благовещенск

В суде доказывается что была проведена устная сделка купли-продажи дома. При этом, договор не составлялся, никакие расписки не давались. В суд заявлены ответчиком свидетели, которые подтверждают факт устной сделки. Доводы о том, что в данном случае свидетели недопустимое доказательств ни судом ни прокурором не принимаются во внимание. Законно ли это и что делать.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте!

Конечно, это незаконно. Если суд примет решение на этих показаниях, то обязательно подайте жалобу.

Что за суд, если и прокурор участвует?

Договор купли-продажи мало того, что совершается в письменной форме, но еще и должен быть в обязательном порядке зарегистрирован, чтобы получить право собственности.

Заявите в суде ходатайство о проведении судебной психофизиологической экспертизы с применением полиграфа в отношении свидетелей.

Законно такое свидетельствование:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Что значит не принимаются?

Вы об этом дали свои пояснения, приложили письменные объяснения об этом, указали нормы ГК РФ. Это всё, что можно сделать.

Все остальное - допустимость или нет, суд будет оценивать и решать в совещательной комнате, при постановлении решения судом.

Как заявить в суд, что свидетели-недопустимое доказательство.

В письменной форме..

Подайте в суд ходатайство об исключении допросов свидетелей из числа доказательств по делу, так как считаете их недопустимыми. Суд при принятии решения выскажется по заявленному ходатайству.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Не нужно ничего заявлять.

Но:

"Если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания", – указал Верховный суд.

Так, использовать свидетелей для подтверждения сделки и её условий при устном соглашении нельзя!

Ограничены устные сделки: между юридическими лицами; между юридическими и физическими лицами; на сумму более 10 тыс. рублей; отдельные виды сделок; сделки с конкретными участниками, объектами и (или) суммой.

Если в нарушение правил заключена устная сделка, тогда: Стороны (сторона) не смогут в случае спора сослаться на показания свидетелей для подтверждения факта сделки и ее условий. Сделка признается недействительной, если в конкретной ситуации соблюдение письменной формы было обязательным условием, а несоблюдение формы – основание для недействительности сделки, предусмотренное для этой ситуации законом или соглашением сторон.

Никак не заявить.

Вернее заявит то можно, устно, письменно.

Но это никакого значения не будет иметь прямо на месте заявления..

Суд потом будет это все оценивать..