Как обойти запрет на продажу доли без согласия остальных участников?

• г. Челябинск

В уставе запрет на продажу доли третьему лицу без согласия остальных участников. Сможет ли желающий продать долю не без нашего на то согласия?

Ответы на вопрос (2):

Если вы дадите согласие, то сможет продать.

Уважаемая Лариса! Напоминаю Вам, что согласно положениям пункта 18 статьи 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (www.consultant.ru в случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества или общества, предусмотренного настоящей статьей, а также в случае нарушения запрета на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участник или участники общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении.