Как влияет судимость близкого родственника на получение допуска к государственной тайне в новой организации, если допуск уже был получен ранее?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю на государственной службе и имею допуск третьей формы. Когда проводились проверочные мероприятия по допуску меня к государственной тайне то в первый раз я получил отказ так как у сводного брата есть судимость (пьяный за рулем два раза) , о которой я к сожалению не знал. Написал объяснительную, что сведений не имею, так как никогда контактов с ним не поддерживал и сам не знал, что он имеет судимость и мне дали допуск третьей формы. Но тут я уволился и решил перейти в другую организацию и тоже с допуском к гос тайне 3 формы, заполняю анкету и в ней есть пункт - имеете ли вы и Ваши близкие родственники судимость, указывать как есть, что сводный брат имеет судимость? Может ли мне отказать ФСБ при проверке меня в новой организации из-за судимости брата если я получил допуск раньше от старой организации?

Ответы на вопрос (4):

Александр!

Наличие судимости Вашего брата не является основанием для каких-либо ограничений по госслужбе, в том числе и предоставления формы допуска

Я прослужил на госслужбе 38 лет, из них половину на государственной гражданской, поэтому хочу порекомендовать ничего не скрывать.

Поскольку наши компетентные органы проводят соответствующие проверки, то выявится, получение Вами допуска с ограничениями.

В этом случае, на основании ст.16. Ограничения, связанные с гражданской службой Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" определяет 3 форму допуска как самый нижний уровень осведомленности.

Поэтому, указывайте. Если Вы для них необходимый специалист, то проблем не будет.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

В пункте 9 данной Инструкции сказано:

9. Допуск граждан к государственной тайне по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий. В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.

Вам самое главное указать как есть что Ваш сводный брат имеет судимость.

Если вы укажите в анкете достоверные сведения, то допуск к государственной тайне по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий

Судимость вашего сводного брата не является основанием для отказа в оформлении допуска по форме №3

II. Порядок оформления допуска к государственной тайне

II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОПУСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вам главное указать в анкете достоверные данные, в том числе о судимости брата. То есть о наличии судимости у сводного брата обязательно указываете. В противном случае однозначно Вам ФСБ откажет.

А так не должны будут отказать.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне",п.9

Здравствуйте Александр

Конечно пишите, что да судим брат.

У вас уже есть практика по данному случаю. Где вы первый раз написали объяснительную, то во второй раз это не пройдет, т.к. вам уже известно об этом. И если в первом случае не повлияло на трудоустройство, то и в данном случае не должно повлиять тем более если раннее были допущены.

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"