Как оформить в собственность прилегающий участок в саду - опыт приватизации 4 соток

• г. Екатеринбург

У меня приватизирован участок в саду 4 сотки. В прошлом году сад. товарищество и председатель разрешили мне забрать прилегающий участок менее 4 соток. Как мне его оформить в собственность. Менее 4 соток не разрешается.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас документы на 4 сотки, то вам не могут запретить их оформить.

Садовые земельные участки предназначены для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом возведения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (п. 1 ст. 3 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

При этом садовыми земельными участками признаются участки с видами разрешенного использования: "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства" (ч. 7 ст. 54 Закона N 217-ФЗ).

До 01.03.2022 члены некоммерческих организаций, созданных до 01.01.2019 для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, а также члены СНТ, созданных путем реорганизации таких организаций (далее - СНТ), имеют право независимо от даты вступления в члены СНТ приобрести садовый земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно (п. 2.7 ст. 3 Закона N 137-ФЗ; ч. 1 ст. 4, ч. 1, 2 ст. 54 Закона N 217-ФЗ).

Для этого земельный участок должен соответствовать одновременно следующим условиям (п. 2.7 ст. 3 Закона N 137-ФЗ):

• образован из земельного участка, предоставленного до 10.11.2001 для ведения садоводства СНТ или иной организации, при которой оно было создано или организовано;

• распределен гражданину на основании решения общего собрания членов СНТ или иного документа, устанавливающего распределение земельных участков в СНТ;

• не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении него не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Отметим, что членская книжка СНТ, которая выдавалась каждому члену товарищества, сама по себе не подтверждает право собственности на земельный участок. Она свидетельствует, в частности, о несении участником СНТ бремени содержания земельного участка и позволяет оформить право собственности на него (п. 5 ст. 18 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ; Приложение N 1 к Административному регламенту, утв. Постановлением администрации Клинского муниципального района МО от 02.10.2013 N 2111; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2018 по делу N 33-7095/2018).

Право собственности на земельный участок (в том числе в силу приобретательной давности) возникает с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, что удостоверяется выпиской из ЕГРН (п. 2 ст. 8.1, ст. 234 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).