Разрешена ли продажа газет на улице детям в возрасте 9 лет и какие могут быть последствия для родителей и организации

• г. Ханты-Мансийск

Мой ребенок (9 лет) хочет продавать газету на улице в летние каникулы. Скажите пожалуйста по закону разрешена ли такая работа для детей в этом возрасте, и на каких условиях? Если не разрешена, то какие последствия это может повлечь для родителей этого ребенка и организации предоставляющей такую работу для несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Трудовым кодексом РФ предусмотрен ряд гарантий для несовершеннолетних работников в части применения их труда.

Так, в ст. 265 ТК РФ перечислены работы, на которых запрещается использование труда лиц, не достигших 18 лет. К ним относятся:

- работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы. Такие работы приведены в Перечне тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163);

- работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (игорный бизнес, работы в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Несовершеннолетним работникам запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную приведены в Постановлении Минтруда России от 07.04.1999 N 7. Подъем и перемещение тяжестей в пределах указанных норм допускаются, если это непосредственно связано с выполняемой постоянной профессиональной работой.

Согласно ст. 268 ТК РФ несовершеннолетних работников запрещается:

- направлять в служебные командировки;

- привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Указанный запрет не распространяется:

- на творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников. Перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252;

- спортсменов в возрасте до 18 лет (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Кроме того, лица до достижения ими возраста 18 лет не могут привлекаться к работам:

- по совместительству (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

- вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

- в религиозных организациях (ч. 2 ст. 342 ТК РФ).

Большое Спасибо за ответ! Только все это слишком обобщающее, Я это все уже читала.... и ничего не поняла....

Не могли бы вы ответить более конкретно именно по детям не достигших 14 лет. С письменного согласия родителей может ли ребенок работать (в данном случае продавать газету)?