Когда отказ от обязательной доли не возможен?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (5):

Когда написано заявление о вступлении в права наследования.

Здравствуйте Юлия! Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Когда наследство уже принято (подано заявление о принятии наследства)

Это льготная категория наследников, защищаемая законом и обязательная доля в наследстве фактически считается принятой. Скажем так: нужно постараться, чтобы нотариус принял отказ от обязательной доли. Есть такая возможность, предусмотренная ст. 1157 ГК РФ. В остальных случая нотариус не примет отказа.