Может ли начальник изменить график работы уже уволенного сотрудника?

• г. Казань

На данный момент идёт отработка 2 недели после увольнения по собственному желанию, мой график работы с 7 часов, позвонил начальник и приказном порядке просил выйти не к 7 а к 12 и до ночи, имеет ли он на это права? Грозил наказанием в случае отказа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в вашей ситуации нет это незаконно, график работы прописывается в вашем трудовом договоре.

Согасно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить, он сказал что начальник имеет права переводить работника на другое рабочее место по собственному желанию, я никаких бумаг не подписывала и не видела, настойчиво просил выйти работать не по моему графику, пугал наказанием, уточню что он просил выйти на другое рабочее место к 12 и до 20:40,мой график с 7 до 15:40,на какой закон мне положиться если снова завтра начнёт запугивать? Подскажите пожалуйста.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Это следует из ст. 72.1 ТК РФ. В связи с этим, если в трудовом договоре прописан график с 7 до 15:40 то требуется Ваше согласие, если не прописано - то не требуется.

Здравствуйте. Вы можете ознакомиться с трудовым кодексом. В нем прописаны все необходимые сведения о переводе на иную должность или график. Ссылайтесь на него.