Как правильно оформить опекунство над мужем-инвалидом 1 группы и какие документы нужны для подачи заявления в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж инвалид 1 группы вследствие психического расстройства., подошло время оформлять опекунство над ним. Хотелось бы знать как правильно написать заявление в суд об оформлении опекунства и какие нужны документы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш супруг признан недееспособным, то опекунство оформляется не в суде, а в органах опеки и попечительства. Если Вы говорите о том, чтобы признать его недееспособным, то Вам необходимо составить заявление об этом, оплатить гос. пошлину 200 руб., приложить Свидетельство о заключении брака и документы. подтверждающие его заболевание. указанные документы подать в районный суд