Как вернуть предоплату при отказе от товара - удержание денег по условиям договора и возможность обращения в суд

• г. Орёл

Физ. лицо заказало товар у юр. лица внесло предоплату, на момент поставки от товара отказалось, просит вернуть предоплату. Прошло уже 3 месяца, товар не выкупает, договор не расторгает. Так как наша продукция используется в коммерческих целях то под действия ЗЗПП не попадаем, в договоре прописано условие, что при расторжении договора по инициативе заказчика с заказчика удерживается 30 % от суммы заказа. Как поступить? Обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Смотря о каком товаре идет речь. Если физическое лицо приобретало товар для своих личных нужд, то такие отношения подпадают под Закон о защите прав потребителей. Согласно ст.1 Закона потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Покупатель вправе отказаться от товара и требовать возврата оплаченных денег. Товар же не передан. Можете обратиться в суд конечно, но скорее покупатель выиграет дело, а не Вы.