Возможно ли выступление неадвоката в качестве защитника ответчика в гражданском процессе по иску об ограничении родительских прав?

• г. Вологда

Гражданский процесс, иск об ограничении родительских прав. Может ли лицо, не являющееся адвокатом, выступать в качестве защитника ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужна помощь в составление?

Добрый день

Да, по устному ходатайству стороны процесса.

Может любой юрист по доверенности, не обязательно иметь статус адвоката.

Адвокатской монополии ещё пока нет. Согласно ч. 2. ст. 49 ГПК - представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Добрый день!

Вам нужно задать конкретный вопрос относительно ограничения в родительских правах. Смотрите ст. 73 Семейного кодекса.