Проблемы с подключением к водопроводу в частном доме - застройщик не оформил второй ввод, и теперь требуют оплатить за самовольное подключение соседа

• г. Ростов-на-Дону

Мы владельцы части дома, который находится по одному адресу вместе с соседями. Дом на 2 хозяина а адрес 1. (К примеру Заводская 20 Г) Первую половину соседи купили 2,5 года назад, и оплачивали счета регулярно (Счет был на застройщика) мы купили в апреле 2020 г. Колодец находится на нашей стороне, Я хотела оформить договор в водоканале, но выяснилось что застройщик сделал 2 ввода в дом а оформил только 1, нас заставляют оплатить 120 тысяч рублей за самовольное подключение соседа. (В общем бред) Пришел инспектор и составил акт о самовольном подключении и написал предписание на удаление второго ввода, предписание мы исполнили, но акт не подписывает так как ему нужно убедиться что сосед полностью без воды и нет возможности к нам подключиться. (Хотя договор уже есть, и платим мы по общей квитанции и начисляют как за 2 х хозяев). Что нам делать? Нам не дают разделить лицевой счет и установить счетчик в колодце на ввод. Как нам сделать по закону, ведь ни соседи ни мы не виноваты в том что застройщик так недобросовестно поступил.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к застройщику за документами, которые бы подтверждали, что это именно он сделал 2 ввода, а не Вы. Пусть даже оформлен только один.