Столкновение интересов - кто купит комнату в квартире с тремя собственниками?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 3-х комн, кв.коммунальной.3 собственника. Один сосед продает свою комнату, а мы второй и третий соседи хотим её купить, имея право на первоочерёдное приобретение, так кому-же достанется комната, мне или соседу, комната нужна обоим.

Ответы на вопрос (3):

Кому решит продать сосед тому и достанется.

Поскольку это не долевая собственность, то права, предусмотренного ст.250 ГК РФ, вы не имеете. Собственник может продать свою комнату кому угодно.

В данном случае - выбор только за собственником комнаты.