Сосед не мог присоединить наш участок к своему - ответ администрации и возможные способы обхода.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить, если ест такая возможность.

Наш участок находится в границах территории особо охраняемой Природной территории регионального значения.

Мы хотели докупить 2 сотки земли - отказ.

Сосед, владелец 1/2 части участка 12 соток (по наследству - 2 собственника), участок у них не межеван, не оформлен, обьявил что он присоединил к своему участку 3 сотки, те что хотели выкупить мы.

Мог он сделать это?

В администрации сказали, что не мог. Но мог переформировать участок, отказавшись от части своей и забрать более лучшую землю и все в обход администрации через кадастрового инженера.

В выписке из БТИ у него прямой участок (5 лет он пробовал его оформить, но не смог, тк в нашем регионе 8 соток надо для оформления дома. У него на двоих 12).

Повторюсь - земли принадлежат правительству Ленинградской области, и ещё находятся в водоохранной зоне.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Нет, он не мог этого сделать.

При межевании можно уточнить гараницы, присоединив до 10 % от площади, которая имеется.

Однако, получается больше 10 %, если исходит из той площади которую Вы указываете. Поэтому у него ничего не могло получится.

Даже если кадастровый инженер "дорисовал" что-то то, все равно, не имея документов о праве собственности на указанную площадь за ним бы не зарегистрировали ее.

Поэтому выход у него только один - приобретение земли у собственника (ст. 209, 454 ГК РФ).

Но это возможно только через аукцион.

Поэтому даже если он будет это делать то права на приобретение у Вас будут равными.

Здравствуйте! Болтун Ваш сосед. Не мог он так сделать. А если сделал - налицо правонарушение. Вам надо подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре) и в Росреестр.

Кроме того, если вскроется что данный захват власти узаконен - есть основания для иска в суд в соответствии со ст. 218-220 КАС РФ к виновным должностным лицам о признании их действий незаконными.

Закажите выписку через МФ Ц об участке соседа, из которой Вы сможете узнать в каких границах находится участок и на каком основании. Правоустанавливающий документ - основание может быть Вами оспорен в судебном порядке на основании ст.12 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена. Мог он такое сделать. Увы, извините что ответ не в угоду, как вы присвоили лучший ответ. А по закону. Прирезать себе эти три сотки он мог. Так как перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:

1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Согласно статьи 39.28. "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 13.07.2020) Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Здравствуйте Елена

Присоединить или разделить земельный участок сожно только при проведении кадастровых работ по межеванию в соответствии с

Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (ред. от 14.12.2018) "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке"

Никак сосед ничего бы не забрал тем более участок расположенный в охранной зоне

IV. Требования к оформлению графической части

межевого плана

71. Графическая часть межевого плана оформляется на основе сведений ЕГРН о соответствующем земельном участке, указанных в составе раздела "Исходные данные".

При подготовке графической части межевого плана могут быть использованы:

землеустроительная документация;

лесоустроительная документация, проектная документация лесных участков;

документы градостроительного зонирования;

документация по планировке территории (проекты межевания территорий);

документация о территории объекта культурного наследия;

документы территориального планирования;

картографические материалы.

72. Для оформления графической части межевого плана применяются специальные условные знаки в соответствии с приложением к Требованиям.

73. Графическая часть межевого плана оформляется в отношении всех одновременно образуемых земельных участков и частей земельных участков.

Если в результате выполнения кадастровых работ при подготовке межевого плана уточнено местоположение границ и (или) площади земельного участка, в разделах "Схема расположения земельных участков" и "Чертеж земельных участков и их частей" отображаются границы всех земельных участков, сведения ЕГРН о которых подлежат уточнению.

74. Раздел "Схема геодезических построений" оформляется в соответствии с материалами измерений, содержащими сведения о геодезическом обосновании кадастровых работ.

В разделе "Схема геодезических построений" отражается схематичное изображение объекта кадастровых работ, расположение пунктов геодезической основы, расположение точек съемочного обоснования с указанием схемы геодезических построений по их определению относительно пунктов геодезической основы, приемы определения координат характерных точек границы земельного участка относительно точек съемочного обоснования.

В разделе "Схема геодезических построений" в случае использования для определения координат характерных точек границы земельного участка метода спутниковых геодезических измерений (определений) отражаются схематичное изображение объекта кадастровых работ, пункты геодезической основы, на которых располагались базовые станции, и расстояние от базовых станций до ближайшей характерной точки объекта кадастровых работ.

75. Раздел "Схема расположения земельных участков" (далее - Схема) оформляется на основе сведений ЕГРН об определенной территории, содержащих картографические изображения, либо с использованием картографического материала. При этом изображение должно обеспечивать читаемость Схемы, в том числе местоположения земельного участка, в отношении которого проводятся кадастровые работы.

Схема предназначена для отображения местоположения земельных участков относительно смежных земельных участков, границ кадастрового деления (для земельных участков, занятых линейными и тому подобными сооружениями, а также если земельный участок располагается в нескольких кадастровых кварталах либо земельный участок примыкает к границе кадастрового деления), природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения (если отдельные части границы земельного участка совпадают с местоположением внешних границ таких объектов и сведения о таких объектах содержатся в ЕГРН), земель общего пользования, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования.

76. На Схеме отображаются:

границы земельного участка, в отношении которого проводятся кадастровые работы, а также смежных с ним земельных участков;

границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов (при необходимости);

границы кадастрового деления (для земельных участков, занятых линейными и тому подобными сооружениями, а также если земельный участок располагается в нескольких кадастровых кварталах либо земельный участок примыкает к границе кадастрового деления);

границы территориальных зон, зон с особыми условиями использования территории, территорий объектов культурного наследия (если земельный участок располагается в границах такой зоны или территории)