Паспорт выдают в 14 лет, а фамилию можно поменять только в 16, или это не так?

• г. Красноярск

Сообщите, пожалуйста, когда можно ребенку поменять фамилию на фамилию другого родителя, если письиенное согласие одного из родителей получить не представляется возможным? Паспорт выдают в 14 лет, а фамилию можно поменять только в 16, или это не так?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

(с изменениями от 25 октября 2001 г.)

" Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния".

Обратите внимание на п. 3.