Как заставить брата вернуть деньги за съемное жилье в муниципальной квартире и какова его ответственность?

• г. Калининград

Наняла юриста, т. к. брат не пускает в муниципальную квартиру и ключи не даёт, прописана там я и несовершеннолетний ребёнок. Сама снимаю. Хочу чтобы брат вернул через суд деньги за съемное жилье. Юрист не соглашается, якобы собственники жилья могут сказать, что их заставили. Как это можно сделать? Какая ответственность грозит брату?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно писать заявление в полицию, о том, что Вас не пускают в ваше жилье. Да бы как минимум пресечь нарушение ваших прав и зафиксировать этот факт.

А для полного ответа, мне нужно задать еще несколько вопросов.

Раз вы там зарегистрированы имеете право попасть в квартиру. Обратитесь к участковому, пусть придет вместе с вами и сделает ему предупреждение. Можете обратиться в суд за устранением препятствия пользования квартирой, а можно также и определить порядок пользования ею. Решение суда он обязан будет исполнять. Это при условии, что брат там тоже прописан. А если нет вместе с участковым выдворить его из квартиры и не пускать.

Здравствуйте, Ольга,

если вы желаете, чтобы брат вернул вам деньги за ваше съемное жилье, то у вас два варианта.

1. Направьте ему требование о возврате суммы за съем жилья и укажите срок возврата.

2. Если не вернет, то придется обращаться в суд и доказывать, что вас не пускали в квартиру, где вы зарегистрированы и несмотря на предпринятые вами действия (иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, иск об определении порядка пользования жилым помещением, письменные обращения в полицию) ваши права нарушаются и вы вынуждены нести материальные убытки.

Удачи!