Как легально зарегистрировать старый мотоцикл без документов?
398₽ VIP

• г. Киров

Я хочу приобрести старый мотоцикл с рук, давно такой искал. Только он без документов, так говорит хозяин. Как это сделать законно и поставить его на учет в полиции получить гос. номера и документы? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр! Смотря зарегистрирован ли он или нет. Если зарегистрирован, то нужно восстановить ПТС текущему собственнику и потом можно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и поставить на учет, обратившись в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если же ни ПТС нельзя получить, ни документов нет, то на учет такое мотоцикл будет поставить очень проблематично. И если не готовы втянуться в судебный процесс по установлению права собственности на Ваш мотоцикл, то лучше от такой покупки отказаться.

Здравствуйте, Александр!

Если он вообще без документов и никогда не был зарегистрирован, то процесс буде достаточно долгим.

НО это сделать можно!

Для начала надо будет получить судебное решение о признании права собственности на этот мотоцикл.

Потом поставить на учет. Согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Здравствуйте Александр

Никак не поставите на регистрационный учет мотоцикл без документов. Придеться получить решение суда о праве собственности на данный мотоцикл и после этого только решать вопрос о получении дальнейших документов с ГИБДД в соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.04.2020) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом "действующий", оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проблема решаема, просто нужно правильно составить договор купли-продажи мотоцикла. В ДКП кроме паспортных и контактных данных продавца и покупателя, должны быть подробно прописаны характеристики транспорта: марка, модель, год выпуска, номер двигателя, кузова, а также цвет, объем двигателя и пр.

Также стоит оформить и расписку о получении денег, и объяснительную от продавца, о причинах отсутствия тех. паспорта. Далее, предоставите предоставите подписанный договор купли-продажи и заявление с просьбой о выдаче ПТС и номерных знаков. При получении письменного отказа, обжалуете его в суде. См. Приказ МВД России от 20 марта 2017 г. № 139 “О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств” 3 июля 2017

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Возможно 2 пути

1. По договору купли продажи этого транспортного средства.. мотоцикл и документов, подтверждающих расчёт по договору и причины отсутствия документов

2. По судебному решению о признании права собственности на мотоцикл.

По первому пути

Вам понадобится Паспорт РФ;договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС); заявление о регистрации ТС

Регулируется Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По второму пути

Можно поставить на учет старый мотоцикл без документов обратившись в суд с исковым заявлением (ст.132-133 ГПКРФ) об установлении юридического факта - вашего права собственности на мотоцикл.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Что значит без документов? Если потеряны документы, то можно восстановить их,получить дубликат в ГИБДД.

Для начала туда надо обратиться. В конце концов, если это большая проблема, то находите юриста на этом сайте и готовьте исковое заявление в суд о признании права собственности на мотоцикл.

Для этого нужен хотя бы догоорв купли-продажи с хозяином и расписка, Ст.454 ГК РФ. Если суд признает право собственности, то ГИБДД вынуждено будет поставить на учет и ыдать документы.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".