Уголовное дело после травмы ребенка на базе отдыха - правильно ли это?

• г. Барнаул

Несколько лет назад ребенок вместе с детьми из школы совершил поездку на базу отдыха организованную школой. Там он упал с судейской волейбольно вышки. В результате травмы удалена почка и селезёнка. Установлен тяжкий вред здоровью. Уголовное дело следственный комитет открыл. Правильно ли это?. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Открыть - имел право.

Статья 118 УК РФ.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Для корректного ответа, правильно не предполагать, а ознакомившись с материалами дела, процессуальными документами сделать выводы.

Спросить
Пожаловаться

Но почему Следственный комитет не возбудил уголовного дела? На собственника базы отбыха Ивушка. Ведь они не обеспечили безопасного пребывания детей?

Спросить
Пожаловаться

По изложенному Вами - собственник, скорее всего, не может быть виноват - никто ему под опеку детей не передавал, отвечать в таких случаях могут только педагоги, если виновны.

Спросить
Пожаловаться

Но почему тогда моральный вред здоровью возмещали и школа и база отдыха. Если вины базы отдыха Вернее ее руководителя нет?

Спросить
Пожаловаться

А почему вины не может быть у руководства базы? Если договаривались представить определенное имущество в определенном состоянии, но представили в ненадлежащем виде?

Спросить
Пожаловаться

Я сама педагог. Стаж моей работы 33 года. Но работаю и работала я в другой школе. МБОУСОШ 10 Кадетский корпус юных спасателей. Это произошло в школе 19 Вывод: за тяжкий вред здоровью никто не отвечает. Учитель просто не знала. А руководитель Базы отдыха Ивушка тоже не знала о сгнившей судейской вышке. Ответственности нет.

Спросить
Пожаловаться

Вот относительно вины руководителя базы - можно спорить. Она действительно могла не знать, но выполнять нормы, по проверке пригодности имущества - должна обеспечить, если не обеспечила - вина будет.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Если была получена травма при исполнении сотрудником МВД. В результате травмы была удалена селезенка, и теперь сотруднику грозит увольнение по состоянию здоровья. Положена ли компенсация за травму, а так же положена ли пожизненная пенсия при увольнении, про этом минимальный льготный стаж 12,5 лет не выработан.

Спасибо.

В результате дтп пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, есть заключение эксперта. Проводит проверку, Передает материалы дела в суд полиция или Следственный комитет?

Положена ли инвалидность, если в результате травмы удалена почка и селезенка. Мне 40 лет.

Если в ходе судебного производства по иску за нанесенный моральный вред суд-мед экспертизой установлено, что нанесен тяжкий вред здоровью, должен ли суд передать дело в следственные органы для возбуждения уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью?

Моему мужу была нанесена травма (тяжкий вред здоровью), виновник есть, уголовное дело возбуждено. Собираемся подавать иск о возмещении как морального вреда, так и материального.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп с участием 2 х авто, вина водителей не установлена, пассажиру, мне, причинен тяжкий вред здоровью, дело передано в следственный комитет, понесут ли водители какое то наказание? И возможна выплата за ущерб.

ДТП произошло при неясных обстоятельствах. Скорее всего водитель джипа врезался в столб. Водитель был в нетрезвом состоянии. Авомобилю причинены сильные повреждения. Девушке, которая была в машине с водителем, в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью (удалена селезенка, перелом таранной кости ноги, лопнула капсула печени, сотрясение мозга, ушиб грудной клетки...). Судя по УК РФ - ей причинен тяжкий вред здоровью. Что надо сделать для того, чтобы возбудить уголовное дело в отношении водителя, возместить причиненный материальный ущерб (оплата лечения...)?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности консула иностранного государства, который управляя принадлежащей ему автомашиной нарушил правила безопасности дорожного движения в населенном пункте и совершил наезд на пешехода, которому он причинил менее тяжкий вред здоровью Следственные органы по данному факту возбудили уголовное дело и вынесли постановление о предъявлении обвинения водителю. Законны ли в этом случае действия следственных органов? Дайте пожалуйста подробный ответ на этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение