Как сохранить право на социальное жилье и приватизацию помещения при подаче иска на утрату права пользования

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, кварт муниц. Я, выписалась много лет надад. Но в ордере стою. Сейчас администрация подала на меня иск. Я его не видела еще, но так думаю, что на утрату право пользования. И анулировать ордер, хотя сейчас договора соц найма заключают. Вопрос! Могу ли я просить суд, чтобы меня вписали в договор соц найма?

И... чтобы в последующем не потерять право на приватизацию этого помещения? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Договор найма считается расторгнутым с момента выезда. Вы уже давно утратили право на жилое помещение. Чтобы подать встречный иск к администрации в суде необходимо доказать, что вы выполняли обязанности нанимателя все эти годы: жили, оплачивали ком. услуги и т.д. если этого не было, то и смысла нет во встречном иске.

Добрый день

Попробуйте конечно, во-первых надо найти уважительную причину снятия с регистрационного учета (выписки).

Чтобы приватизировать квартиру, необходимо признавать свое право на нее.

Чтобы признать право, нужно вселиться, платить коммунальные платежи, через суд доказывать свои права нанимателя.

Если есть иск от администрации. То необходимо обращаться со встречным иском и доказывать то, о чем я написала выше.

Если суд признает вас нанимателем, вы сможете прописаться в квартире, и в дальнейшем приватизировать ее.

Ваш вопрос непростой, на кону квартира, поэтому обратитесь к юристу за помощью лично.

Юрист. Красноярск.