Кадровик обнаружила нарушение конфиденциальности данных - как дальше действовать?

• г. Йошкар-Ола

Я кадровик. Была один день в отпуске за свой счёт. Пришла и обнаружила, что в кабинете кто то был в мое отсутствие. Открыты шкафы, перерыты документы и другие следы пребывания постороннего. Пока пропажу не обнаружила, но документов и личных дел много, пропажа может всплыть впоследствии. У меня в кабинете кадровые документы и персональные данные работников. Я написала заявление директору с просьбой провести расследование, посмотреть камеры наблюдения. Директор отказался даже зарегистрировать заявление, не то что разобраться. Подозреваю, что он там и был. Мои дальнейшие действия? Я боюсь что он мог навредить, так как отношения у нас не самые хорошие.

Ответы на вопрос (5):

Можете обжаловать действия директора в трудовую инспекцию. Вызывать полицию смысла нет и говорить, что кто то незаконно проник в кабинет, скорее всего приедут осмотрят и на этом отказной материал, в любом случае данный факт фиксировать или нет, решать Вам с дальнейшими последствиями работы с данным руководителем.

А если руководитель изымет важный документ и меня обвинит в его несохранности? Или уничтожит приказ о моем отгуле, а потом обвинит меня в прогуле? Как мне себя обезопасить?

Отдавайте все документы под расписку.

Кому отдавать? Руководитель может взять документ, когда меня нет, просто открыв кабинет. А потом спросит его с меня.

Как вариант секретарю руководителя. Если документы не принимают, отправляйте почтой, ценным письмом с описью и уведомлением, продублируйте на эл.почту организации.