Вопрос: как мне отстоять и выиграть этот иск, чтобы сделку дарения суд признал законной?

• г. Самара

2 года назад я приобрела с бывшим сожителем квартиру, где я - владелица 1/3 доли, он-2/3. год назад он подал в суд иск о взыскании с меня суммы в размере 900 000 руб. , т.к. чек-приходник на приобретенную квартиру был выписан на его имя. Суд он выиграл и с меня взыскивают по сей день ежемесячно деньги в его пользу. Но осенью 2011 года я свою 1/3 долю по договору дарения передаю своей маме. Сейчас мой бывший сожитель подал иск в суд о признании сделки дарения недействительной, мнимой, он хочет чтобы у меня забрали мою 1/3 долю в счет погашения долга. Вопрос: как мне отстоять и выиграть этот иск, чтобы сделку дарения суд признал законной? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вы собственник 1/3 доли квартиры; собственник имеет право владеть, распоряжаться и пользоваться совим имуществом;

- вы хотите подарить свою долю маме - это ваше право;

- мнимые сделки представляют собой действия, совершаемые для того, чтобы обмануть определенных лиц, не участвующих в этой сделке, создав у них ложное представление о намерениях участников сделки; - у вас же после заключения сделки мама становиться собственниокм имущества;

- поскольку по решению суда с вас взыскивают указанную денежную сумму - сожитель может оценить вашу долю и доказывать в суде, что она сопоставима с взысканной судом суммуй, требуя при этом возмещения долга вашей долей....

В суде надо доказывать, что вы действительно имели намерение подарить квартиру маме (надо это как-то замотивировать);

- ранее, после дарения долю. вам надо было сразу же начать ее продажу - сначала через нотариуса оформить извещение сожителю с предложением выкупить долю.;

- затем через 30 дней - продать ее трутьим лицам...