Бывшая жена требует забрать сына у меня - как оформить опеку и что для этого нужно.

• г. Оренбург

После развода с женой, сын (1 год) остался жить с мамой. Я регулярно платил алименты (+доплачивал), по мере возможности помогал материально и занимался воспитанием сына.

Периодически сын жил у мамы бывшей, пока бывшая устраивала свою жизнь.

Сейчас ребёнку 8 лет, бывшая жена требует забрать его себе для проживания, т.к. у неё уже двое детей от нового мужа. Я не горю желанием его забрать себе, но и позволять бывшей жене его "не впускать" домой, где он прописан - я тоже не могу.

Сейчас я тоже женат и моя жена хорошо относится к моему сыну, но она тоже работает. Если по возвращению от моих родителей (другой регион) она его не впустит (бывшая жена), я вынужден буду забрать его себе и оформить опеку. С чего начать и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, вы являетесь отцом ребёнка и ни какой опеки вам оформлять не требуется. Если у вас есть решение суда об определении места жительства ребёнка, то вам нужно обратится в суд для отмены того решения и определения места жительства с вами.

ПОВЕЗЛО РЕБЁНКУ С РОДИТЕЛЯМИ...

Отцу никакой опеки оформлять не надо. Родители представляют интересы своего ребенка без каких-либо специальных полномочий.