Арендодатель наложил штраф за отказ от части помещений - что делать?

• г. Москва

Заключен договор аренды нежилых помещений на неопределенный срок. Хотим отказаться от части помещений. Правомерно ли установлена плата за отказ от части помещений? Плата указана в виде штрафа, арендодатель забирает соответствующую часть обеспечительного платежа.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, штраф может быть уменьшен на основании ст. 333 ГК РФ.

Добрый день! Если это предусмотрено условиями договора и они не признаны недействительными, то законно.