Экспертиза показала, что он в то время когда писал отказ от участия в приватизации мог не понимать значения своих действий.

• г. Уфа

У нас такая проблемма. Воспользовавшись болезнью нашего отца его жена приватизировала однокомнатную квартиру только на себя, обманом вынудила нашего отца написать отказ от участия в приватизации. Мы об этом узнали только через полтора года.

Мы подали в суд иск о признании приватизации частично недействительной в части отказа отца от участия в приватизации. Отца через суд признали недееспособным. Экспертиза показала, что он в то время когда писал отказ от участия в приватизации мог не понимать значения своих действий. У нас такой вопрос. Может ли суд удовлетворить наш иск, т.е. обязать приватизировать квартиру в совместную долевую собственность на нашего отца и его жены без согласия последней?

Год назад, не дождавшись окончания суда, наш отец умер. Что можно нам предпринять в таком положении?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий Петрович! Если в квартире кроме жены отца никто не зарегистрирован по месту жительства, то с момента смерти отца Ваши действия по оспариванию договора приватизации бессмысленны, поскольку суд может только признать договор приватизации квартиры недействительным в связи с признанием недействительным отказа отца от участия в приватизации квартиры. После вступления решения суда в законную силу квартира вновь станет муниципальной(согласия на приватизацию квартиры вместе с мужем жена не давала, а умершего нельзя включить в договор приватизации) и не будет входить в состав наследства, а вдова снова уже после смерти отца может эту квартиру приватизировать, а все её потери-повторная оплата регистрации права собственности.

Зависит от усмотрения суда. Если на момент приватизации ваш отец не понимал значения своих действий, как он мог выразить волю на приватизацию квартиры?? С уважением,