Как получить разрешение на очистку заросшего участка земли и какие деревья запрещены к вырубке в Лен. обл.

• г. Санкт-Петербург

Извините, но у меня возник вопрос. У нас имеется в собственности участок земли. На нем никто долго ничего не делал, поэтому он зарос кустарником (высоким) и деревьями (небольшими. Деревья это небольшие березки, липа, клен. Надо-ли получать разрешение ив лесхозе на очистку деревьев и кустарника? И какие деревья запрещены к вырубке в Лен. обл. Спасибо! С Уважением! Никитенко Ю.Н.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не нужно нигде получать, на своём участке, вы сами и обязаны приводить его в порядок, никто за вас это не сделает. Вы собственник участка, а не администрация (если участок не в аренде). и вы не просто должны убирать участок, но и ОБЯЗАНЫ содержать его в надлежащем состоянии. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.