Во время беременности он вернулся в семью и отказывается платить алименты на ребенка и на маму.

• г. Санкт-Петербург

Мужчина уходил от семьи и жил с другой женщиной, в следствии чего появился ребенок. Во время беременности он вернулся в семью и отказывается платить алименты на ребенка и на маму. Как можно получить с него алименты? Возможно, в этой ситуации, что нибудь выйграть?

Ответы на вопрос (2):

Всё возможно.

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Удачи.

Только алименты на содержание ребенка, а также расходы на проведение экспертизы и иные понесенные в связи с рассмотрением дела расходы. При условии, что факт отцовства ответчика в отношении ребенка будет установлен в законном порядке. На содержание матери ребенка алименты выплачиваться не могут, т.к. истица и ответчик не состояли в зарегистрированном браке.