Можно ли подать на I-130 после брака с гр.США в Украине или только в США?

• г. Запорожье

Муж желает как можно скорее получить разрешение на въезд к жене гр. США.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем.

После брака жена-американка должна подавать пакет документов с I-130 по адресу, указанному в инструкциях к данной форме. Но это, если брак еще не был заключен, далеко не самый быстрый путь для воссоединения. Я мог бы проконсультировать Вас по данному вопросу.

Всего доброго.

ВРМ

Уважаемый Артем,

Я четко ответил на Ваш вопрос: подробно читайте инструкции к I-130 и применяйте их к своей ситуации, которая мне неизвестна. В США на любой вопрос самый популярный ответ юриста: It depends. Этот ответ верен и здесь: все зависит от конкретных обстоятельств дела.

На 4-ой странице Инструкции во второй колонке в разделе Where to File начинается разъяснение, в каком случае, куда и что подавать. Eсли у Вас и у Вашей жены плохо с английским, то не стоит пытаться самим заполнять формы и формировать пакет. Небольшая, казалось бы, ошибка может Вас отбросить на годы назад. Мой совет: обратитесь к специалисту. Если же с английским у вас хорошо, то все равно самим это делать не стоит, но тогда Вы хотя бы сможете прочитать, что коли жена постоянно проживает в США, она должна и подавать в США (куда конкретно - в Чикаго или Финикс - зависит от штата проживания).

Если жена-американка не живет в США, то все зависит от страны ее проживания и наличия в ней международного представительства Иммиграционной службы США. Если жена постоянно проживает в Украине, то международного представительства USCIS там нет, а подача в местное Консульство разрешена лишь в исключительных случаях. И разрешить ее может, насколько я понимаю, только директор офиса USCIS в Москве.

Желаю Вам удачи.

ВРМ