Как продать дом в ипотеке, если я являюсь созаемщиком и использовался материнский капитал?

• г. Красноярск

Хотим продать дом, но он в ипотеке. Ипотека на бывшем муже, могу ли я по доверенности продать дом. Использовался мат капитал. Я созаемщик.

Ответы на вопрос (1):

Пока не будет снято обремение, продать дом Вы не сможете. Необходимо погасить кредитный договор. Вы можете заключить с покупателем дома предварительный договор в соответствии со ст.429 ГК РФ и оговорить в нем условие об уплате покупателем задатка в размере оставшейся суммы по кредиту. Затем можно оплатить кредит и снять ипотеку. После этого можно заключать основной договор купли-продажи.