Как будет разделено имущество при разводе, если один из супругов отказывается делиться и другой не хочет жить с ним в одной квартире?

• г. Москва

На данный момент мы прожили с женой 20 лет, и наступил исторический момент-развод! У нас от совместного брака двое детей 21 года и 16 лет, проживаем совместно, но прописаны они в других квартирах-одна у моих родителей, другая у ее родителей. Я являюсь инвалидом 11 группы, общее заболевание-нетрудоспособен, получаю военную пенсию, а жена работает. Вопрос: как может быть разделено имущество по суду, если жена не хочет делить ни квартиру ни совместное имущество, а я не хочу проживать совместно с ней в одной квартире? С уважением Сергей Эдуардович.

Ответы на вопрос (2):

О какой квартире конкретно идет речь (в чьей собственности, кто зарегитрирован и т.д.). Утоните вопрос, чтобы на него можно было ответить. С уважением,

Здравствуйте, Сергей Эдуардович!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).

Что касается обмена квартиры, то согласно ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна