Суд отказал в иске на определение порядка пользования квартирой - возможен ли апелляционный жалоба?

• г. Барнаул

Такая ситуация. В 2019 г был суд в отношении двух собственников. Одному собственнику выделили в пользование маленькую комнату другому большую. На тот момент было только два собственника. Жена дарит мужу 1\4 доли из своей доли. Стало три собственника. Подают иск на определение порядка пользования квартирой. Просили наоборот мужу выделить маленькую комнату, а большую распределить между матерью и дочерью. Суд истцу отказал в удовлетворении исковых требований, суд учитывает, что целью предъявления указанных исковых требований является стремление истца и ответчика (жены) получить в пользование жилое помещение в целом, что является злоупотреблением правом. Доводы истца и ответчика (жены) что собственник (дочь 0 в спорном жилом помещении не проживает, не имеет правового значения при рассмотрении настоящего спора. В иске отказали. А почему все ссылаются на первое решение суда. Вот вынесли решение одному такую другому такую комнату, третий собственник участия не принимал. А где же ему тогда жить ведь это у него единственное жилье? И почему нельзя было "перераспределить" порядок пользования квартирой тогда бы у двух собственников не был бы нарушен баланс интересов, материальные нормы права, самые основные гражданские положения о правах собственности.. А может и смысла нет апелляционную жалобу подавать или все таки попытаться, ну должен же кто то услышать и помочь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Я так понимаю собственником является еще и дочь. Если в квартире три собственника, то такой вопрос должен быть решен с учетом мнения третьего собственника. Суд должен установить все обстоятельства дела, была ли ранее выделена доля у каждого собственника, определена конкретная комната за каждым, учесть интересы третьего собственника, где он проживал раньше, где сейчас проживает. Если есть решение суда об определении порядка пользования, и каждому собственнику предоставлена комната, то оспорить сейчас его сложно и изменить порядок так как появился третий собственник, третий собственник. Решайте вопрос по соглашению, заверяйте у нотариуса, если дочь не против, либо можете за ее долю выплатить компенсацию тогда квартира будет у двоих собственников, но если дочь совершеннолетняя и не требуется заключение органов опеки.