«Заявление на побои соседей - возможность избежать суда при отсутствии вреда здоровью одного из пострадавших»

• г. Вологда

Соседи написали заявление на побои. У одного лёгкий вред здоровью, у второго никакого вреда здоровью. Что в таком случае будет? Можно ли не ходить на суд?

Ответы на вопрос (5):

За причинение легкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Соответственно до суда скорее всего будет проводиться расследование уголовного дела. Что касается побоев, т.е. где вред здоровью не причинен, то в данном случае усматривается административная ответственность, по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Но так как указанная категория дел рассматривается в суде общей юрисдикции - то в суд скорее всего явиться придется.

Никакого расследования. Просто участковый взял с всех объяснения и все. Там в ходе скандала типа я порезал бутылочными осколками ногу соседу. Он прошёл медосвидетельствование и там лёгкий вред здоровью.

Это дело частного обвинения, если потерпевший подаст заявление в суд по всем правилам упк РФ.

Расследование еще предстоит, причем по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ. В ближайшее время участковый направит материал в отдел дознания.