В ООО один участник, уставной капитал увеличивается за счет третьего лица, т.е. появляется еще один участник.

• г. Москва

В ООО один участник, уставной капитал увеличивается за счет третьего лица, т.е. появляется еще один участник. Нужно ли между ними заключать учредительный договор (или он заключается только при создании ООО несколькими участниками) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уваваемая Светлана!!!

Обязательно, нужно. Законом об ООО предусмотрено, что в Обществе с двумя и более учстниками Уч. договор -обязателен. Даже несмотря на то, что предприятие уже существует. И обязательно зарегиструйте изменения в ИМНС- увеличение уставного капитала и зарегиструйте учредительный договор.

Заключать Уч. договор не надо было бы, если бы у Вам было ЗАО. Но там и увеличивать уставной капитал просто денежными средствами нельзя.

Удачи!!!