Просрочка ежемесячных платежей по автокредиту - правомерное действие банка и коллекторского агентства?

• г. Гатчина

У меня авто кредит с 2008 года. В январе 2011 года у меня возникла материальная проблема и я не смогла внести ежемесячный платеж за один месяц 12.300 руб. С того периода банк меня перевел на льготный ежемесячный платеж в 8.900 руб. Перевели меня на льготный платеж по телефону, никаких документов подтверждающих это нет. Сотрудник банка по телефонной консультации сказала, что это теперь моя постоянная ежемесячная сумма платежа, только увеличится срок кредитования. Ежемесячный платеж нужно было вносить до 31 числа каждого месяца. В мае этого года я не смогла погасить платеж до 31 числа, уплатила 1.06 рано утром (не уйти было с работы). Теперь мне звонит коллекторское агенство из Москвы (я нахожусь в Лен. обл) и требует выплатить разницу между ежемесячными платежами, которую оценили в 90000. Я позвонила в банк и там мне это объяснили тем, что я нарушила договоренность о льготном платеже (просрочила платеж на 1 день). Сумма разницы увеличена почти в 2 раза, видимо включены какие-то проценты). Подскажите можно ли что-либо предпринять для отстранения меня от выплаты этой суммы, правомерно ли действие банка и коллекторского агенства?

Ответы на вопрос (1):

Дарья,

во-первых, у Вас нет никаких правоотношений с коллекторским агентством (по крайней мере пока это никак не доказано)

Чтобы понять, что делать в Вашем случае, нужно смотреть документы. Нужно взять в банке условия Вашего кредитного договора, и в Вашем случае очень сложно на основании только того, что Вы изложили принять решение, приходите на консультацию.