Организация хочет изменить систему оплаты - как это повлияет на оклад и декретные?

• г. Волжский

В организации хотят изменить систему оплаты. Сейчас в трудовом договоре указана только сумма оклада, например 30000 руб. Сейчас хотят из этой суммы выделить сумму "компенсации" и премии оклад, при этом, сократив. Т.е., например-10000 оклад, 10000 премия и 10000 компенсация.

Чем это грозит? Влияет это на оф. Седний заработок? На расчет декретных в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Изменение существенных условий договора - ст ст 72-74 ТК РФ.

Вообще то оклад это жесткая система оплаты труда стст 129 и 135 ТК РФ, которая не может меняться из месяца в месяц.

Премия и компенсация-это в большей степени плавающие составляющие заработной платы, которые могут меняться в каждом месяце

Поэтому ваш средний заработок может уменьшиться, что приведет и к уменьшению декретных.