Взяла кредит 10.10.2015 г. Перестала платить 10.05.2016 г. Последний платёж должен быть 10.04.2021. Истёк ли срод давности!?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Истек, но СИД автоматически не применяется, есть требование о выплате?

Зависит от нескольких факторов. Если банк выставлял требование о полном погашении кредита, то срок давности считается с момента выставления такого требования. Если такого требования не было, срок давности будет применен частично к каждому платежу по договору, который будет выходить за пределы срока.

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению одной сторон в ходе рассмотрения иска, он составляет три года и исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Срок давности наступает когда кредитор узнает о своем нарушенном праве в данном случае с даты не поступления платежа по графику.