Военнослужащий ВДВ с тугоухостью и проблемами со спиной беспокоится об исходе ВВК на пригодность к службе

• г. Краснодар

Военнослужащий ВДВ. нахожусь на лечении с диагнозом тугоухость 2 степени. Одновременно проблемы со спиной, постоянные боли. Результаты МРТ спины показали остеохондроз, протрузии, грыжи шморля и болезнь шейрмана мау. вопрос такой: при обращении на ВВК на пригодность к военной службе, могут ли врачи диагностировать сразу две болезни не пригодности к службе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В любом случае в выписке после лечения должны быть указаны все обнаруженные у вас заболевания.

Проследите, чтобы это было сделано.

Одновременно. Врачи должны указать, являются ли заболевания "военной травмой", то есть - заболеванием в связи с военной службой.

Основанием для признания вас непригодным к военной службе может быть как одно заболевание, так и несколько.

Полная история болезни с диагнозом вам понадобится, когда вы будете обращаться за выплатами.

Если Вы относитесь к офицерскому составу, то заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимаете с учетом состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках. Т.е., будет учитываться, возможно ли при Ваших заболеваниях продолжать служить в Вашей должности, специальности. Если Вы относитесь к рядовому составу, то ВВК вынесет заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе. Т.е., заключение будет, исходя из заболевания максимально ограничивающего Вашу годность к службе. Ограничения будут устанавливать по расписанию болезней (Приложение №1 к Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). По расписанию болезней можете примерно определить категорию годности по Вашим заболеваниям.