Классификация договоров - различия между договором о приобретении имущества в будущем и предварительным договором с обеспечительным платежом.

• г. Санкт-Петербург

Являются ли договор о приобретении имущества в будущем с предварительной оплатой и предварительный договор с обеспечительным платежом о заключении в будущем договора купли-продажи имущества разными по сути договорами для классификации судом?

Ответы на вопрос (1):

Да, является. В первом случае покупатель просто обязуется приобрести в будущем времени конкретный объект купли-продажи, а во втором - ему придётся заключить основной договор. Однако, если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную её часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате. Т.е. всё зависит от нюансов сделки.