Как получить бумажку о прописке ребенка, если я не являюсь собственником жилья и нет доступа к домовой книге?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Хочу отдать ребёнка в сад. Я с мужем прописаны у соседей - родственников, на наш дом документов ещё нет. У меня нет бумажки о том, что ребёнок прописан. С соседкой мы разругались и доступа к домовой книге у нас нет. Могу ли я получить эту бумажку без собственника и домовой книги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Карина! Домовые книги сейчас отменены, просто по старой памяти выдают оттуда данные. В действующем Административном регламенте МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) нет такого документа. Вы же будучи зарегистрированными по месту жительства или пребывания вправе обратиться непосредственно в УВМ МВД или паспортный стол и взять адресную справку. Собственник Вам для этого не нужен.

Адресную справку о том что ребенок прописан вы можете на основании Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) получить в паспортном столе без присутствия собственника и предоставления домовой книги.

Покажите свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка-этих документов достаточно для получения такой справки.

Здравствуйте Карина

Получить справку о месте регистрации вы можете в отделе Регистрации МВД согласно утвержденного регламента

приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984

или через МФЦ согласно

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Карина!

Вы вправе обратится по вашему вопросу в паспортный стол МВД и написать соответствующее заявление в соответствии с п.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Цитата: "Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

--------------------------------

Далее - "гражданин".

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными)."Подробнее ➤

В установленный п. 27-30 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 вам предоставят интересующий вас документ.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

27. Срок регистрации по месту пребывания при подаче заявителем документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 43 - 47 Административного регламента, лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, не должен превышать:

трех календарных дней - для передачи в орган регистрационного учета документов ответственным лицом;

трех рабочих дней - для органа регистрационного учета со дня получения указанных документов.

28. При направлении заявителем документов, предусмотренных пунктом 42 Административного регламента, посредством Единого портала регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней.

29. При непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (договор социального найма жилого помещения, заключенный в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости), регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней со дня подачи документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 43 Административного регламента.

30. При направлении многофункциональным центром сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 Административного регламента, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в электронной форме регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления, а при непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (договор социального найма жилого помещения, заключенный в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости), - семи рабочих дней со дня подачи заявления.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте!

Сейчас уже нет домовых книг.

Но выдаются адресные справки.

Адресную справку можно получить без присутствия собственника.

Надо написать заявление, предоставить паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Обращаться надо в отдел регистрации МВД.

Можно записаться с помощью портала госуслуг.

Административноый регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)

Здравствуйте, Карина.

Регистрацию можно провести без домовой книги. По новому Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" в список документов она не входит. Если у ребенка изначально нет прописки, то прописать ребенка Вы можете на основании заявления поданного Вами от его имени и заявления собственника.

Если же ребенок ранее был прописан, то получить адресную справку можно в УФМС.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!